Pauline Bastard

More Informations

Works
Archives
Press

Née en 1982 à Paris. Vit et travaille à Paris.
Born in 1982 in Paris. Lives and works in Paris.

EXPOSITIONS PERSONNELLES

2016 – Alex, un projet de Pauline Bastard – Galeria Joan Prats – Barcelone
2016 – Alex, un projet de Pauline Bastard – MAM Galerie – Ubi
2015 – Alex, un projet de Pauline Bastard – Collège des Bernardins – Paris
2015 – Denim Victory – Galerie Eva Hober – Paris
2014 – Choices – Palais des Beaux-Arts – Paris
2014 – Lucky Stones – L’île – Annecy
2014 – Quiet Enjoyments – Le point commun – Cran-Gevrier – France
2013 – Argote and Bastard – 18th Street Art Center – Los Angeles
2013 – Like Jenga – Galerie Eva Hober – Paris
2013 – No Breakfast for Tiffany – Galerie Barbara Seiler – Zurich
2012 – Rising Action – Nettie Horn Gallery – London
2012 – Pauline Bastard – Château de Monbazillac
2011 – Jours Heureux – 80 WSE – New York
2011 – La Otra – Projectus in situ – Bogota
2011 – XOVUXY – Galerie Eva Hober – Paris
2010 – La part des choses #5 – In Extenso – Clermont-Ferrand
2010 – The Rising Action – Vernon Projekt Gallery – Prague
2010 – Pauline Bastard and David Lynch – MAM Gallery – Rouen
2009 – Pauline Bastard and Roman Signer [curated by Christine Macel,
Célia Crétien and Mélanie Mermod] Blank Prospective Art Space – Paris
2009 – Lots of Love [with Ivan Argote] – Störk Gallery – Rouen
2009 – Prehistorias – Valenzuel & Klenner- Bogota
2009 – Valeur ajoutée – Hamish Morrison gallery – Berlin
2008 – Valor Agregado – Valenzuel & Klenner- Bogota

EXPOSITIONS COLLECTIVES

2017 – Répliques Imaginaires – Salon de Montrouge – Montrouge
2017 – La Convergence des Antipodes – Mécènes du Sud – Montpellier
2017 – A l’antique – Dialogue avec les collections du Frac – Musées des Antiquités – Rouen
2017 – Le quatrième sexe – Le coeur – Paris
2017 – Caminar sobre el gel – Arts Santa Monica – Barcelone
2017 – Jeux et mensonges – Château de Servières – Marseille
2016 – Solarium – Biennale de l’architecture disparue – Solarium Tournant – Aix-les-Bains
2016 – L’enseigne de Gersaint – Galerie Eva Hober, Paris
2016 – COAL au Consulat – Le Consulat, Paris
2016 – Caminar sobre el gel – Bolit Centre d’Art Contemporani de Girona
2016 – Ultralocal – CEAAC – Strasbourg
2015 – La règle du jeu – Les mots et les choses – Nantes
2015 – The Trickle World – EXCO – Daegu – Corée du Sud
2015 – Disparitions – Galerie rue Visconti – Paris
2015 – Belvédère – Lieu Commun – Toulouse
2015 – Lady Made – Le Carré – Lille
2015 – When All Seemingly Stands Still – Grey Noise – Dubai
2015 – Time after Time – Villa Beatrix Enea – Anglet
2015 – La carte postale revisitée – La compagnie – Marseille
2015 – AAA : Art Altsetten Albisrieden – F+F Schule für kunst und design – Zurich
2015 – Le monde ne suffit pas – Centre d’art contemporain – Les Moulins de Paillard
2015 – Paysages comme une image – Espace Lucie Aubrac – Montmorency
2015 – Time after Time – Ciudadela – Pampelune
2015 – L’autre relief – Atelier G8 – Cité des Arts – Paris
2015 – La double vie des images – galerie le Réverbère – Lyon
2014 – El futuro no espera – La Capella – Barcelone, Espagne
2014 – Poltergeist – Théâtre de Nanterre-Amendiers – Paris, France
2014 – La mémoire des sols – Collection Frac Aquitaine – France
2014 – Hors Pistes – Centre Pompidou – Paris
2014 – Out There – Espace public – Munich
2014 – Rancho Mirage – Galerie Perception park – Paris
2014 – Supernaturel – Commissariat Neil Beloufa – Fondation Ricard – Paris
2014 – « Cohabitation #2 » Beat lipper & Pauline Bastard – Galerie Roger Tator – Lyon
2014 – Extra ordinaire – collection du FRAC Aquitaine – Le bel ordinaire – Pau
2014 – Marques par une image – abbaye – Annecy-le-Vieux
2014 – Encore Partie 1 – Dixième anniversaire de la Galerie Eva Hober – Paris
2013 – Friends & Family – 150 artistes – Galerie Eva Hober – Paris
2013 – Réinventons le monde – Collection du FRAC Aquitaine – Sala Rekalde – Bilbao
2013 – Châteaux secrets – Fondation Ricard Hors les Murs – Ile des Embiez
2013 – Munich Time Capsule 2013 2113 – A Space Called Public – Munich
2013 – An Den Rändern, Da Wo Der Rasen Satt Und Grün – Villa Mettlen – Berlin
2013 – The Rules of Attraction – In Situ – Berlin
2013 – Le périmètre interne – Institut Français de Barcelone
2013 – Ma prochaine vie – Here is Elsewhere Gallery – Los Angeles
2013 – Die Shönen Tage – Atelier Rouart – Paris
2013 – 30ème Biennale de Sao Paulo – Brésil
2013 – Drawing Now – Carrousel du Louvre – Paris
2013 – A Portée de Regard – Eglise des Trinitaires – Metz
2013 – The Small Here – Opus Project Space – Bilbao
2013 – Le voyage dans la lune – Centre d’art Chanot – Clamart
2013 – Notes on a New Nature – Amsterdam
2012 – Summer Group Show – Galerie Eva Hober- Paris
2012 – 30th Sao Paulo Biennal – The Imminence of the Poetics
2012 – Residents – Domaine de Chamarande
2012 – Reflexions on forms – Galerie Barbara Seiler – ZURICH
2012 – Trimming Reality – Galerie de l’institut Français de Slovaquie
2012 – Deconstructing the Habits – Acny Spattered Columns – New York
2012 – Salons – Domaine de Chamarande – France
2012 – A Brand New Baby Carriage Standing There on the Porch – Galerie Barbara Seiler – Zurich
2012 – Pindorama suit – Rongwrong – Amsterdam
2012 – BYOB (entre)ouverture du Palais de Tokyo – Paris
2012 – Structures de données – centre d’art Oui – Grenoble
2012 – Unheimliche risen – DIienstgebaude art space – Zurich
2012 – Screenshots – William Benton Museum of Art – University of Connecticut – USA
2012 – Voyage, voyages – Maison de l’Amérique Latine – Paris
2012 – Coup double – FRAC Aquitaine – Bordeaux
2011 – Janelas com vista para o sistema – CASA M – 8e Bienal do mercosul – Porto Alegre – Brésil
2011 – The Making of Something – 1646 – La Haye – Hollande
2011 – Global House Video – Kunstalle Gwangju – Commissariat – International Curators Course
2011 – Greetings from Anywhere – Chapelle du Quartier Haut – Sète – Hibiscus Transportable
2011 – Green-White-Red – Collections du FRAC Aquitaine – Fundazione Maramotti – Regio Emilia – Italie
2011 – 100 Draws to support Vietnam – Komplot Brussel and le commissariat – Paris
2011 – Sans vous rien ne se fera – Mains d’oeuvres – Saint-Ouen
2011 – Time Space Causality – TNT – Art Space – Bari – Italie
2011 – Plutôt que rien : Démontages – Maison Populaire – Montreuil
2011 – Rehab [Curated by Bénedicte Ramade] – Espace Electra – Paris
2010 – Regards, in imaginer Maintenant – Centre d’Art la Bastille – Grenoble
2010 – Naturel Brut [Curated by Lauranne Germond] – Parcs et jardins de la ville Paris
2010 – Safari – CNEAI – Chatou
2010 – Panorama [Curated by Lauranne Germond and Audrey Bertounesque] – Palais de Tokyo – Paris
2010 – Nous ne vieillirons pas ensemble [curated by label Hypothèse] – Galerie des multiples – Paris
2010 – Collection Permanente – Mains d’oeuvres – Paris
2010 – Swing – Mains d’oeuvres – Paris
2010 – Agora 2010 – Pact – Essen
2010 – Prélude [Curated by Madeleine Mathé] chez Edgar – Paris
2009 – Swing – Galerie de la friche belle de mai – Marseille
2009 – Young Creation – Le 104 – Paris
2009 – Dream Machine – Bruxelles Bravo – Flagey – Nuit Blanche – Bruxelles
2009 – DRRRR – Galerie Störk – Rouen
2009 – Restrospetciva Disfrazada – Museo del Universidad Nacional de Colombie – Bogota
2009 – POL/A – Galerie Nivet-Carzon- Paris
2009 – Hot Art Fair – Basel
2009 – Des-Com/Puestos – Estuario Gallery – Bogota
2009 – Contemporary Art Salon in Montrouge – Paris
2009 – Stensczer– Paris
2009 – Emergency Room – Pan: Pallazo del arti – Naples
2009 – Collaboration/Transmission – Workshop and Exhibition with Peter Lewis – ENSBA – Paris
2009 – Parcours Mixtes – Galerie Michel Journiac – Paris
2009 – Black Exhibition – Tape – Berlin
2008 – Emergency room – Galerie Taiss – Paris
2008 – Architectures of survival< [Curated by Komplot] – The Open Gallery – Los Angeles
2008 – Architectures of survival [Curated by Komplot] – Outpost – Los Angeles
2008 – A Winter Story in a Wild Jungle – Shunt – London
2008 – Race – 080808 Upstage Festival – Wellington – Nouvelle Zélande
2008 – Digital Color Race – Digital Color Conference – Berkeley Center For New Media – Canada
2008 – Vidéo sur l’île [Curated by Marcel Dinahet and Célia Crétien] – Mairie de Ouessant
2008 – Tina B. [Curated by Monika Burian] – Prague Contemporary Art Festival
2008 – Volta Show – Hamish Morrison Galery- Bâle
2008 – UNA – Balelatina – Bâle
2008 – La masse avait envahit la grille – Paris National Superior Architecture School
2008 – Eurofoot – La maison des Métallos – Paris
2008 – Web of Flash Festival – Centre Georges Pompidou – Paris
2008 – Architectures of Survivals – Sparwasser – Berlin
2008 – Eclipse / Traverse Video Festival – Chapelle des Carmélites – Toulouse
2007 – Paris Taipei – Workshop and Exhibition – Taiwan National Fine Art University

ÉVÉNEMENTS ET PERFORMANCES

2014 – Dans la tête de…Pauline Bastard – Conférence, La maison rouge – Fondation Antoine de Galbert, Paris
2014 – Cream, tv program, with Ivan Argote, Hors Pistes – Centre Pompidou – Paris – France
2013 – Born to Curate – Théâtre Berthelot – Le 116 – Montreuil
2013 – Prospectif Cinema – Centre Georges Pompidou – Programmation d’Albertine de Galbert
2013 – Lady-Made – Hospice Marguerite de Flandre – Seclin
2013 – Incognito – SMMOMA – Santa Monica
2013 – Born to Curate – Highways Performance Space – Santa Monica
2012 – Hollywood Childhood – Projection – Kunsthalle Mainz
2012 – Bring Your Own Bimer – Palais de Tokyo – Paris
2012 – Micro Climat – 360˚ Festival – La passerelle scene nationale de Saint-Brieuc
2012 – Born to curate – Toysbee Studios – Artsadmin – London
2011 – La vente aux enchères – Mains d’oeuvres – Paris
2011 – Flux Thursday – Flux Factory – New York
2010 – We Are All Girls – Cantor Film Center – New York
2010 – Access and Paradoxe – avec Mains d’oeuvres – Paris
2010 – Imaginez maintenant – Grenoble
2010 – Dance or Die! – Dance Contest Organised by Boris Charmatz – Théâtre de la Ville – Paris
2010 – Festival Interferenze [curated by Valentina Tanni] – Bisaccia – Castello Ducale – Italia
2010 – Screening – Souvenir from Earth – event in 1.618 sustainable
2010 – Luxury Fair – Palais de Tokyo – Paris
2010 – Born To Curate! [with Ivan Argote] in le paradoxe du petit monde – Ars Longa – Paris
2009 – LA 09, 100% Direct [with Ivan Argote] – Mains d’oeuvres – Paris
2008 – Race – 080808 FLestival – Wellington – Nouvelle-Zelande
2008 – Digital Color Race – Digital Color Conference – Berkeley Center for New Media
2008 – Collider [with the collective winterstory] – La générale – Paris
2008 – Youtube Battle 2 – Palais de Tokyo – Paris
2008 – Volta show – Hamish Morrison Gallery – Bâle
2007 – Watchman, Taiwan Artist Village
2006 – Aplause – Performance tv for Paris dernière tv program

COLLECTIONS PUBLIQUES

2015 – Les États de la matière – FDAC – Domaine de Chamarande
2015 – Les États de la matière – FRAC HAUTE-NORMANDIE
2014 – Les États de la matière – FMAC – Fonds municipal d’art contemporain – Paris
2011 – Série Beautiful Landscapes – FRAC AQUITAINE

PRESSE

AD Magazine – Août 2016
Rue89 – 4 nov 2015
Le Journal des Arts – 30 oct – 12 nov 2015
mouvement.net – Oct 2015
Arte – L’atelier A – Oct 2015
Time out – Oct 2015
Les inrocks – Oct 2015
Exponaute – Oct 2015
Vice / the Creators projects – Oct 2015
Emergence-Télérama – Oct 2015
Paris Art – Mai 2015
Connaissance des Arts – Déc. 2014
ARTPRESS – Introducing – Anael Pigeat
L’OFFICIEL ART – 3ème trimestre
Le Quotidien de l’Art – Emmanuelle Lequeux – Fev. 2014
ARTFORUM – Review by Jian Xing-Too – sept. 2013
La vignette d’Aude Lavigne – France Culture – 2012
L’envers c’est les Hôtes – Review by Eric Loret – Libération – 2012
Grantanfi – Review by Martin Quenehen – France Culture – 2012
Magazine 02 #56 – Portefolio – Review by Etienne Bernard – 2010
Swing – Review by Bénedicte Ramade
Rhizome – Published by Ceci Moss
“Une nouvelle dynastie” – Catalogue Magazine – review by Isabelle Lenormand
“Réalités parallèles” – Paris Normandie – by Elodie Laval
“Portrait” – La galerie – Review by Camille Paulhan
Joël Riff – 2009 – semaine 48
“Un air de liberté” – Paris Normandie – by Elodie Laval
Le Monde – Review by Harry Bellet
Start – Radio Campus – by Benjamin Delsol
Catalogue du 54ème salon de Montrouge – Review by Sari Stencszer
« Salon de Montrouge, un bon cru » – Le Permanent

CATALOGUES

2013 – Beautiful Landscapes – Premier catalogue monographique – Edition galerie Eva Hober
2012 – Plutôt que rien, des montagnes
2012 – Screenshots – catalogue d’exposition – University of Connecticut
2012 – Voyage, voyages – catalogue d’exposition – La maison de l’Amérique Latine
2011 – Portefolio : Oscillations #0
2011 – Green White Red – Catalogue d’exposition – FRAC Aquitaine
2011 – La part des choses – Texte d’Isabelle Lenormand – Catalogue par In Extenso
2010 – Rehab, L’art de re-faire – Texte de Bénedicte Ramade – Gallimard Découverte
2010 – Swing – Edition par Astérides
2010 – Nous ne vieillirons pas ensemble
2009 – BXL Bravo
2009 – Salon de la Jeune Création
2009 – Salon de Montrouge
2008 – Tina-B
2007 – Traverse vidéo

RÉSIDENCES ET BOURSES

2014 – La transition – Résidence – Le confort moderne – Poitiers
2014 – Summerlake 2014 – Résidence – Ecole supérieure d’art de l’agglomération d’Annecy
2014 – Residence écriture de lumière – FRAC et CRAC Aquitaine
2013 – Bar Project – Barcelone
2013 – 18th Street Art Center – Los Angeles – Residence – Avec le soutien de l’Institut Français
2012 – Domaine de Chamarande
2012 – Finaliste du prix Audi Talents Awards
2011 – Flux Factory – Residence – New York
2010 – Keskar Price
2010 – Mains d’oeuvres studio – Paris
2010 – 104 Paris with Feldstärke program
2010 – Pact Essen – with Feldstärke program
2009 – Programma de Residencias Artisticas – Bogota National University of Colombia
2009 – Astérides – Marseille
2008 – Shunt – London
2007 – Taiwan Artist Village – Taipei – Taiwan

////////////////////////////////////////////////////////////////

2010-2011 – MFA Studio Art – New York University – One Year Research Program with La Sorbonne – New York
2010 – LE 104 – Feldstärke International Program
2008-2014 – Teacher at Paris 1 Panthéon Sorbonne
2007-2011 – Doctorate at University Paris 1 Panthéon Sorbonne – art and science of art – with CERAP
2009 – DNSAP – Paris National Fine Art School ENSBA – Claude Guillaume Closky and Paris studios
2007 – Master of Art and New Media – University Paris 1 Panthéon Sorbonne (with honors)
2005 – DSAA Applied Art Superior Diploma – Fashion and Design – Duperré – Paris (with honors)
2003 – BTS – Fashion Design – ESAA Duperré – Paris