Clément Cogitore

More Informations

Works
Press

Né à Colmar en 1983. Vit et travaille à Paris.
Born in 1983 in Colmar. Lives and works in Paris.

PRIX

2018 – Grand Prix Unifrance – Festival de Cannes 2018 – France
2018 – Nommé pour le prix Marcel Duchamp 2018
2016 – Lauréat du 18e prix de la Fondation d’entreprise Ricard – Paris
2016 – Lauréat du prix Sciences Po – Art contemporain – Paris
2012-2013 – Pensionnaire de l’Académie de France à Rome – Villa Médicis
2014 – Prix de la Fondation Nationale des arts graphiques et plastiques
2012-2014 – Nominations Prix Sam Art projects
2014 – Nomination prix Arte pour l’art contemporain
2012 – Prix de la Fondation Beaumarchais – SACD – Paris (long-métrage)
2012 – Prix de la meilleure cinématographie – Lucania International film festival
2011 – Grand prix du salon de Montrouge – 56° Salon de Montrouge
2011 – Prix du meilleur film – International film festival Belo Horizonte
2010 – Grand prix européen des premiers films – Fondation Vevey
2010 – Prix du FIDLAB – Festival international du documentaire de Marseille
2010 – Mention spéciale expérimental – FESANCOR – International film festival Santiago
2010 – Bourse d’aide individuelle à la création – DRAC Alsace
2010 – Bourse d’aide à l’installation – DRAC Alsace
2007 – Prix du jury – Festival international du film de Vendôme
2007 – Prix de la meilleure photographie – International student film festival – Belgrade
2006 – Grand prix (Mention spéciale) – Festival «Entrevues» – Belfort
2006 – Prix du centre des écritures cinématographiques – Ecrans documentaires – Arcueil
2004 – Prix de la Fondation Beaumarchais – SACD – Paris (court-métrage)

EXPOSITIONS PERSONNELLES

2017 – Braguino – LE BAL, Paris – commissaires : Léa Bismuth, Diane Dufour
2016 – L’intervalle de résonance – Palais de Tokyo
2016 – Neither heaven nor earth – MoMA – New York
2016 – Ni le ciel ni la terre – Galerie Reinhard Hauff – Stuttgart
2015 – Digital Desert – Galerie Whiteproject – Paris
2014 – Fictions – Musée d’art moderne et contemporain de Strasbourg – Commissariat : Estelle Pietrzyck
2014 – Visions, Centre européen d’actions artistiques contemporaines – Strasbourg
2014 – Rumeurs – Galerie White Project – Paris
2013 – Clément Cogitore : Fotografien – Institut français Stuttgart
2012 – Rondes de Nuit – Galerie Whiteproject – Paris
2011 – Un archipel – Module-Palais de Tokyo – Paris – Commissariat : Daria de Beauvais
2011 – Angelu(s)x – Galerie Saint-Séverin – Paris

EXPOSITIONS COLLECTIVES

2017 – The Opposing Shore – CCI Fabrika – Moscou
2017 – En l’occurence – CEAAC – Strasbourg
2017 – L’art de la joie – Biennale de Québec
2017 – Dépenses – Lab-Labanque – Béthune
2017 – Plein_Écran – La Station – Nice
2017 – Exposition Collection Permanente Nouvelles Acquisition – MAC VAL
2017 – Kino der kunst – Ouverture du festival – Munich
2017 – Le rêve des formes – Palais de Tokyo – Paris
2016 – New directors, news films – Moma – New York – Commissaire : Josh Siegel
2016 – Paris, 18ème prix de la Fondation Ricard – Fondation Ricard – Paris commissaire : Isabelle Cornaro
2016 – Dirty windows – Label201 – Rome commissaire : Abbiatici_Levy
2016 – L’enseigne de Gersaint – Galerie Eva Hober, Paris
2016 – Une seule larme peut éteindre l’enfer – Galerie Eva Hober – Paris
2015
 – Le Fresnoy, Mémoire de l’imagination – Bibliothèque Nationale de France – Paris – Commissariat : Julien Farenc
2015 – Festival international du film sur l’art – Montréal – Sélection officielle
2015 – Miroir ô mon miroir – Pavillon Carré de Baudoin – Paris – Commissariat : L’extension
2015 – Après l’image – FRAC Alsace – Sélestat – Commissariat : Olivier Grasser
2014 – Blue Movie – Galerie Eva Hober – Paris
2014 – Pour frontière un sommeil – L’Arteppes – Annecy
2014 – Pièces montrées, 30 ans des FRAC – Frac Alsace – Commissariat : Olivier Grasser, Roland Recht
2014 – Is it yours ? – Museum Baerengasse – Zürich – Commissariat : Damian Jurt, Dorothée Richter
2014 – Wilkommen in Paradies – Landesgalerie Burgenland – Eisenstadt – Commissariat : Künstlergruppe Burgenland
2014 – 32° Torino international film festival – Turin – Sélection officielle
2014 – 43° International festival Cervantino Festival – Mexico – Sélection officielle
2013 
- Vidéo_Dumbo – Eyebeam – Art+Technology Center – New-York – Commissariat : Caspar Stracke, Gabriela Monroy
2013 – Un nouveau festival: Book Machine – Centre Georges Pompidou – Paris – Commissariat : Bernard Blistène, Patrick Javault
2013 – La Belle Peinture 2 – Palais Pisztory – Institut français de Bratislava – Commissariat : Eva Hober, Ivan Jancar
2013 – Passeurs – Galerie Whiteprojects/Galerie Odile Ouizeman – Paris
2013 – Carte blanche à Clément Cogitore – Cinéma Odyssée – Strasbourg
2013 – Rencontres internationales Paris-Berlin – Haus der Kulturen der Welt – Berlin
2013 – Cinéma et littérature : livres filmés – Festival du Livre – La compagnie – Marseille
2013 – Universo Video. Praticas experimentales – LaBoral Centro de Arte, Gijon – Commissariat : Alfredo Aracil
2013 – Utopie distribuée – Galerie Whiteprojects – Paris
2013 – Paysages intimes – Villa Kier Thossane – Dakar – Commissariat : Younes Baba-Ali
2013 – Kino der Kunst – Film Festival – Munich
2013 – Zagrebdox – Film Festival – Zagreb
2013 – Comptoir du doc – Rennes
2013 – Il retro del manifesto, Villa Medicis – Rome – Commissariat : Laurent Montaron
2013 – Buongiorno blinky – Cantieri Culturali – ZAC – Institut français de Parlerme – Commissariat : Emmanuel Van der Meulen
2013 – Cinemart – International film festival – Rotterdam
2013 – Vidéoformes – Film festival – Clermont-Ferrand
2013 – Limited Access – Aaran Art Gallery – Parking Gallery Projects – Teheran
2013 – Dans la tête de… Clément Cogitore – Conférence – La maison Rouge – Fondation Antoine de Galbert, Paris
2012
 – Teatro delle esposizione – Villa Medicis – Commissariat : Alessandro Rabottini
2012 – 65° International film festival Locarno – Sélection officielle «Corti d’artista»
2012 – Memento Mori – Création vidéo pour Oratorio – Théâtre des Bouffes du Nord – Paris – Opéra de Dijon – Théâtre de Cornouailles, Quimper, «Les Cris de Paris» – Direction musicale : Geoffroy Jourdain – Récitant : Benjamin Lazar
2012 – Passeurs – Bäckerstrasse4 Gallery – Künstlerhaus – Vienne – Commissariat : Caroline Messensee
2012 – Affinités, attractions et déchirures – FRAC Alsace – commissariat : Olivier Grasser
2012 – Video Killed the Radio Star – Galerie E. Bannwarth – Paris – Commissariat : Emilie Bannwarth
2012 – 34° Festival international du court-métrage – Clermont-Ferrand – Sélection officielle
2012 – 24° Festival Premiers Plans – Angers – Sélection officielle
2012 – Reality Terror – Kazi Art Forum / Depo PlatForm – Istanbul – Commissariat : Alper T Ince
2012 – Indielisboa – International film festival – Lisbonne – Sélection officielle
2012 – Festival Promessa – Teatro Valle Occupato – Rome
2012 – Sheffield Doc Film festival – Sheffield – Sélection officielle
2012 – Nuit des musées – FRAC Alsace – Commissariat : Olivier Grasser
2012 – Festival Côté court – Pantin – Sélection officielle
2012 – KKO Film Festival – Altkirch – Sélection officielle
2012 – Human Right Film Festival – Barcelona – Sélection officielle
2012 – Orhid French Film Festival – Orhid – Sélection officielle
2012 – Panazorean International film festival – Açores – Sélection officielle
2012 – Rencontres internationales Paris-Berlin-Madrid – Haus der Kultur der Welt – Berlin – Sélection officielle
2012 – Lucania International film festival – Pisticci – Sélection officielle
2012 – TorinoFilmLab – Torino International film festival – Turin – Sélection officielle
2012 – Dok Leipzig – 55° Festival international du documentaire – Leipzig – Sélection officielle
2012 – DokumentArt – 20° International documentary and video art film festival – Neubrandenburg – Sélection officielle
2012 – L’Alternativa – 19° International video and film festival – Barcelona – Sélection officielle
2012 – 29° Kassel international documentary film festival – Kassel – Sélection officielle
2012 – 18° Festival Tous Ecrans – Genève – Sélection officielle
2012 – 6° Terra di Tutti Film Festival – Bologna – Sélection officielle
2012 – Nuit Blanche, Palais de Tokyo, Paris
2011
 – Quinzaine des réalisateurs/Director’s Fortnight – 64° Festival international du film de Cannes
2011 – Other French loves – Museum of fine arts – Boston – Commissariat : Liz Munsell
2011 – Biennale de la jeune création européenne – Montrouge, Geneva, Hamburg, Amarante – Commissariat : Andrea Ponsini
2011 – Légère éclaircie – Galerie White Projects – Paris – Commissariat : Stéphane Corréard
2011 – Curtas – International film festival of Vila do Conde – Sélection officielle
2011 – Rencontres internationales du documentaire de Montréal – Sélection officielle
2011 – Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid – Centre Georges Pompidou / Paris – Haus der Kultur der Welt / Berlin – Museo Reina Sofia / Madrid – Commissariat : Jean-François Rettig, Nathalie Hénon
2011 – 56° Salon de Montrouge – Panorama de la jeune création – Commissariat : Stéphane Corréard
2011 – Dok Leipzig – 54° Festival international du documentaire – Leipzig – Sélection officielle
2011 – La Cabina – International Medium lenght film festival – Valencia – Sélection officielle
2011 – Entrevues – Festival international du film de Belfort – Sélection officielle
2011 – Ecrans documentaires – Arcueil – Sélection officielle
2011 – Festival Bandits-Mages – Bourges – Sélection officielle
2011 – Festival international du film de Belo Horizonte – Sélection officiellle
2011 – 7 jours pour le 7° art – 16° Festival international du film de Colmar – Sélection officielle
2011 – 2° Festival européen du roman et du film noir – Paris – Sélection officielle
2011 – Indielisboa – International festival of independent cinema – Lisbonne
2011 – D’konschtkëscht – Centre national de l’audiovisuel – Dudelange
2011 – Traverses vidéo – Chapelle des Carmélites – Toulouse
2011 – Filmwinter – Stuttgart International film festival
2011 – Festival international du film de Vendôme – Sélection officielle
2011 – Festival Off Courts – Trouville – Sélection officielle
2011 – Festival du film de Saint-Paul trois châteaux – Sélection officielle – Cinémathèque de Tanger
2010
 – Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid – Centre Georges Pompidou – Paris – Commissariat : Jean-François Rettig, Nathalie Hénon
2010 – Videomedeja – Museum of modern art Vojvodina – Novi Sad
2010 – Out of control – 7° Biennale internationale de photographie et d’arts visuels – Musée d’art moderne – Liège – Commissariat : Marc Wendelski
2010 – Moving Worlds – Triennale jeune création – Carré Rotondes – Luxembourg – Commissariat : Didier Damiani
2010 – Fesancor – Festival international du film de Santiago
2010 – Regionale 11 – Kunsthaus Baselland – Bâle – Commissariat : Eric Hattan
2010 – Au travers – Kulturwerk T66 – Freiburg – Commissariat : Florian Tiedje, Marie Prunier
2010 – FID – Festival international du documentaire de Marseille
2010 – Entrevues – Festival international du film de Belfort
2010 – Festival international des arts visuels – Vevey
2010 – International short film festival – Istanbul
2010 – Nature and Lanscape – Biennale de Casablanca – Commissariat : Mohammed Rachdi
2010 – Octobre rouge – 5° Prix de la création vidéo – Dudelange
2010 – Nuit des musées – Musée de la chasse et de la nature – Paris
2010 – DokumentArt – 17° International documentary film festival – Neubrandenburg – Sczeczin – Souvenirs from earth – Kassel – Commissariat : Alec Crichton
2009
 – Moved, Mutated and disturbed identities – Casino – Forum d’art contemporain – Luxembourg – Commissariat : Paul di Felice – Sylvie Blocher
2009 – Nuit blanche – Espacio Tangente – Burgos
2009 – Regionale 10 – Espace Appollonia / Strasbourg / Plug-in Kunst und Neue Medien / Bâle – Commissariat : Raphaël Dörig, Olivier Grasser, Sophie Kauffenstein
2009 – Première fois – Espace Schaufenster – Sélestat
2009 – International short film festival – Dresde
2009 – Institut culturel français – Tokyo
2009 – International video art festival – Athènes
2009 – Proyector – 2° Semana de videoarte international – Espace Menos Uno – Madrid
2009 – Rendez vous franco-allemand du film court – Musée d’art moderne et contemporain – Strasbourg
2009 – DVD Project – Syndicat potentiel – Strasbourg
2009 – International film and video festival – Bochum
2009 – Festival espoirs en 35mm – Mulhouse
2008
 – Dans la nuit des images – Grand Palais – Paris – Commissariat : Alain Fleischer
2008 – Panorama 9/10 – Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains – Tourcoing – Commissariat : Bernard Blistène
2008 – Temps d’images – Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne la Vallée – Commissariat : José-M Goncalves
2008 – Regionale 9 – Kunsthalle – Bâle – Commissariat : Adam Szymczyk
2008 – International film festival – Belgrade
2008 – Festival international du film – Vendôme
2008 – Dérives – Cinémathèque française – Paris
2008 – Ecrans documentaires – Galerie Pascal Van Hoecke – Espace Paris sud – Cachan
2008 – Strasbourg 1400 – Musée de l’Oeuvre notre Dame – Strasbourg
2008 – Nuit des musées – Musée de Strasbourg
2007
 – 17° Biennale de l’image en mouvement – Genève
2007 – 60° Locarno International film festival – Locarno
2007 – 8° International biennal of video and cinema – Santiago
2007 – Rencontres internationales Paris-Berlin – Musée du jeu de Paume – Paris
2007 – Wro 07 – 7° Biennale de Wroclaw
2007 – Vidéoformes – Clermont-Ferrand
2007 – Cinémathèque Québecoise – Montréal
2007 – Temps d’images – Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne la Vallée – Commissariat : José-M Goncalves
2007 – Présumés coupables – Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains – Tourcoing – Commissariat : Dominique Païni
2007 – Mirages et désirs – Festival international d’art contemporain d’Izmir
2007 – Territoires en Transit – Espace Insight – Strasbourg
2007 – Animeux – Teatro Studio Scandicci – Prato
2006
 – Carte blanche au GREC – Centre Georges Pompidou – Paris
2006 – Fenêtre sur rue – Galerie Aître Saint-Maclou – Rouen
2006 – Circuto de Bella artes – Institut cervantes – Madrid
2006 – Instants vidéos poétiques et numériques – Marseille
2006 – Entrevues – Festival international du film de Belfort
2006 – 16° Festival international du film – Vendôme
2006 – Écrans documentaires – Festival international du documentaire – Arcueil
2006 – Brive à Paris – Centre Georges Pompidou – Paris
2006 – 3° Rencontres du moyen-métrage – Brive
2006 – 3° Rendez-vous franco-allemand du film court – Musée d’art moderne et contemporain – Strasbourg
2006 – Premiers plans – Festival international des premiers films – Angers
2006 – Paris tout court – Festival du court-métrage de Paris
2006 – Espoirs en 35mm – Festival international du film de Mulhouse

PRESSE

2016 – A. O. Scott – The New York Times – Août
2016 – RFI – Journal de 12h – Août
2016 – France Inter – Des oreilles plein les yeux – Août
2016 – France Culture – Les matins de France Culture – Juillet
2016 – Maïlys C. – Sortir à Paris – Août
2016 – Libération – Août
2016 – Alain Berland – Mouvement – Août
2016 – Jean-Marie Durand – Les Inrockuptibles – Août
2016 – Ingrid Luquet-Gad – Zéro Deux – Août
2016 – Erik Martiny – Aesthetica – Août
2016 – Laurent Boudier – Télérama Sortir – Juillet
2016 – Jane Roussel – Paris Bouge – Juillet
2016 – Marine Raté, Pierre Rival – Citizen K – Été
2016 – France Culture – Le deuxième invité – Juillet
2016 – Ingrid Luquet-Gad – Les Inrockuptibles – Juillet
2016 – Mathilde Carton – Stylist – Juillet
2016 – Élisabeth Couturier – L’Oeil – Été
2016 – Jean de Loisy – France Culture, Les Regardeurs – Avril
2015 – Anaël Pigeat – Artpress – Octobre
2015 – Marie Richieux – France Inter, Les Nouvelles Vagues – Octobre
2015 – Pierre Murat – Télérama – Octobre
2015 – Laura Tullier – Les Cahiers du Cinéma – Octobre
2015 – Juliette Reitzer – Trois Couleurs – Octobre
2015 – Mathilde Lorit – Rolling Stone – Octobre
2015 – Jérôme Garcin – France Inter, Le Masque et la Plume – Octobre
2015 – Nicolas Bauche – Positif – Octobre
2015 – Eric Neuhoff – Le Figaro – Septembre
2015 – Eric Neuhoff – Le Figaro – Septembre
2015 – Jacky Goldberg – Les Inrockuptibles – Septembre
2015 – Isabelle Regnier – Le Monde – Septembre
2015 – Julien Gester – Libération – Septembre
2015 – Mathilde Serell, Martin Quenehen – France Inter, Ping Pong – Septembre
2015 – Franck Nouchi – Le Monde – Mai
2014 – Emmanuelle Lequeux – Le Monde – Octobre
2014 – Elisabeth Couturier – Paris Match – Septembre
2014 – Lea Bismuth – Artpress – Septembre
2014 – Sylvie Fontaine – Artaïs – Juillet
2014 – Leo – Juin
2014 – Diversions – Mai
2014 – Emmanuelle Lequeux – Le Quotidien de l’art – Mai
2014 – Thomas Werlé – Artline – Mars
2014 – Emmanuel Abela – Novo – Mars
2013 – Eric Dahan – Libération – Février
2012 – Emmanuel Abela – Novo Hors Série – Décembre
2012 – Christian Hain – ArtLife magazine – Octobre
2012 – Aline Pénitot – Regards.fr – Septembre
2012 – Aurélie Sfez – France Inter, Et la caravane passe – Août
2012 – Stéphanie Vidal – Gaîté Lyrique.fr – Mai
2012 – Anaël Pigeat – Artpress – Fevrier
2011 – Joachim Lepastier – Cahiers du cinéma – Décembre
2011 – Julia Laurenceau – La Lettre – Septembre
2011 – Julia Laurenceau – La Lettre, Filmer dans le Grand Est – Juin
2011 – Jean-Marie Durand – Les Inrockuptibles – Mai
2011 – Entretien avec Emmanuel Abela – Novo – Mai
2011 – Frédéric Bonnet – Le Journal des arts – Mai
2011 – Bertrand Loutte – Arte journal – Janvier

////////////////////////////////////////////////////////////////

2006-2008 – Post-diplôme au Fresnoy-Studio national des arts contemporains – Tourcoing
2006 – Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique avec les félicitations du jury – ESAD Strasbourg
2004 – Diplôme National d’Arts Plastiques avec les félicitations du jury – ESAD Strasbourg